Gli atleti dell’Emilia Romagna alle Paralimpiadi di Londra 2012

Sono un centinaio gli azzurri presenti alle Paralimpiadi di Londra in programma da mercoledì 29 agosto al 9 settembre 2012. L’edizione di Londra vedrà confrontarsi ben 4.200 atleti disabili in rappresentanza di oltre 160 Paesi, circa venti in più rispetto a Pechino 2008.

A rappresentare l’Emilia-Romagna saranno 12 atleti. Completano la delegazione emiliano-romagnola i tecnici Alberto Setti (tennis in carrozzina) e Marco Pedrazzi (tiro con l’arco). L’Emilia Romagna si piazza così quarta, alle spalle di Lazio, Lombardia e Veneto per numerosità degli atleti schierati.

Le delegazioni più consistenti saranno quelle del nuoto e del tiro a segno, con tre atleti emiliano-romagnoli per ciascuna di queste discipline.

Dalla Romagna vengono infatti tre dei cinque atleti che l’Italia schiera nel tiro a segno: Jacopo Cappelli (1987, Faenza), Massimo Della Casa (Faenza, 1971), e Azzurra Ciani (1983, da Modigliana, Forlì-Cesena), veterana delle Paralimpiadi, avendo preso parte a Pechino 2008 e Atene 2004.

Per il nuoto, Cecilia Camellini, 1992, di Formigine (Modena) (argento a Pechino 2008 nei 100 e nei 50 metri stile libero) e gli esordienti Stefania Chiarioni, 1979, di Ferrara e Nicolò Bensi Casalecchio (Bologna), classe 1985.

Ci sarà il bolognese Alex Zanardi (classe 1966) nel ciclismo con l’handbike; Silvia Veratti, da Monzuno (Bologna), per l’equitazione (classe 1961) (Pechino 2008 e Sydney 2000 ); nel tennis in carrozzina il bolognese Fabian Mazzei (1973) (Pechino 2008, Atene 2004, Sydney 2000) e nel tennis tavolo Davide Scazzieri (1972), di San Lazzaro (Bologna). Parteciperà per il tiro con l’arco Fabio Azzolini di Casalgrande (Reggio Emilia), classe 1969 (già alle Paralimpiadi nel 2008 a Pechino).

Vedremo invece scendere nelle acque del bacino olimpico di Eton il 31 agosto il più giovane della delegazione emiliano-romagnolo, Pierre Calderoni, ferrarese d’adozione, appena diciotto anni, che sarà schierato nel “quattro con” per il canottaggio.

NUOTO

  • Cecilia Camellini

Data di nascita:10/03/1992
Luogo di nascita: Modena
Residenza: Formigine (MO)
Società d’appartenenza: ASD Tricolore
Tecnico nazionale: Riccardo Vernole
Debutto nella disciplina: 2004
Categoria: S11
Primi allenamenti: 2000
Origine/natura della disabilità: cecità
Hobby: Lettura, musica, sci, equitazione
Lingue parlate: inglese

Palmares

Paralimpiadi
Argento 100 SL + argento 50 SL 2008 – Pechino

Campionati del Mondo
Oro 100 SL e 100 Dorso 2010 – Eindhoven (NED)
Argento 50 SL e 200 Misti
Oro 400 e 200 SL, Argento 100 Dorso 2007- San Paolo (BRA)

Campionati Europei
Oro 50sl e 100sl 2011 – Berlino (GER)
Argento 100 dorso e 400 sl
Oro 100 sl, Argento 50sl e 100 dorso 2009 – Reykjavik (ISL)

  • Nicolò Bensi

Data di nascita:03/09/1985
Luogo di nascita: Bologna
Residenza: Casalecchio di Reno (BO)
Società d’appartenenza: Canottieri Aniene
Responsabile Tecnico Nazionale: Riccardo Vernole
Categoria: S5, SM4, SB3
Origine/natura della disabilità: paraplegia per incidente motocross
Professione: fisioterapista
Hobby: quad, sport

Palmares

Paralimpiadi
Esordiente

Campionati Europei
Bronzo – 2009 Island

  • Stefania Chiarioni

Data di nascita:01/07/1979
Luogo di nascita: Ferrara
Residenza: Canaro (RO)
Società d’appartenenza: Circolo Canottieri Aniene
Responsabile Tecnico Nazionale: Riccardo Vernole
Debutto nella disciplina: 2010
Categoria: S05-SB04-SM05
Primi allenamenti: 2006
Origine/natura della disabilità: ictus ischemico
Professione: studente
Hobby: cinema, sport, lettura

Palmares

Paralimpiadi
Esordiente

Campionati del Mondo
7^ 50m farfalla, 9^ 200 misti 2010 – Eindhoven (NED)

Campionati Europei
5^ 50m dorso, 7^ 50m sl, 2011 – Berlino (GER)
8^ 50m farfalla, 9^ 200m misti,
10^ 200 sl

TIRO A SEGNO

  • Massimo Dalla Casa

Data di nascita:05/09/1971
Luogo di nascita: Faenza
Residenza: Faenza
Società d’appartenenza: ASD Faenza
Tecnico nazionale: Giuseppe Ugherani
Debutto nella disciplina: 2000
Categoria: SH2
Specialità: Carabina R4
Origine/natura della disabilità: tetraplegia a seguito incidente in servizio
Professione: pensionato Carabinieri
Hobby: lettura, PC

Palmares

Paralimpiadi
Esordiente

Campionati del Mondo
23° – Zagabria 2010

  • Jacopo Cappelli

Data di nascita:12/05/1987
Luogo di nascita: Faenza
Residenza: Faenza
Società d’appartenenza: Sport in H Faenza
Tecnico nazionale: Giuseppe Ugherani
Categoria: Sh1b
Specialità: carabina R1
Debutto nella disciplina: 2002

Origine/natura della disabilità: osteogenesi imperfetta
Professione: Programmatore
Hobbies: calcio, modellismo, videogame

Palmares

Paralimpiadi

Esordiente

Campionati del Mondo
1° classificato eliminatorie R6 2010 – Zagabria

Coppa del Mondo
3° classificato R1 e 8° R1 – 2011 Alicante
6° classificato R1, 3° R3 – 2010 Alicante

  • Azzurra Ciani

Data di nascita:13/02/1983
Luogo di nascita: Faenza
Residenza: Modigliana (FC)
Società d’appartenenza: ASD Dilettantistica Faenza
Tecnico nazionale: Roberto Sportelli
Tecnico personale: Elio Gallina/Salvatore Lacerenza
Debutto nella disciplina: 2001
Categoria: SH 1B
Specialità: carabina R6
Origine/natura della disabilità: Spina Bifida
Professione: Restauratrice
Hobby: arte, libri, ceramiche

Palmares

Paralimpiadi
Pechino 2008, Atene 2004

Campionati del Mondo
Bronzo a squadra Match R6 2006- Sargans (CH)
Bronzo a squadra Match R6 2002- Seoul (KOR)

Campionati Europei
2 Bronzi a squadra Match R3 e R6 2007- Suhl (GER)
7° posto Individuale R3 2005- Wroclaw (POL)
Argento a squadra Match R6 2003- Brno (CZK)

Coppa del Mondo
4° posto R8 – Sydney (AUS) 2011
5° posto R8, 8° R3 – Alicante (ESP) 2011
Bronzo ind. R3, 4° R2 – Szczecin (POL) 2011
Oro ind. R3, argento ind. R2 e 7° R6 – Alicante 2010

CICLISMO

  • Alessandro Zanardi

Data di nascita:23/10/1966
Luogo di nascita: Bologna
Residenza: Noventa Padovana (PD)
Società d’appartenenza: GSC Gianbenini
Tecnico nazionale: Mario Valentini
Debutto nella disciplina: 2010
Categoria: Handbike
Origine/natura della disabilità: doppia amputazione cosce per incidente automobilistico
Professione: atleta, presentatore televisivo
Hobby: famiglia, sport nautici, bricolage

Palmares

Paralimpiadi
Esordiente

Campionati del Mondo
Argento a cronometro 2011 – Roskilde (DAN)

Coppa del Mondo
Oro crono, oro prova su strada, argento staffetta 2012 – Roma (ITA)

EQUITAZIONE

  • Silvia Veratti

Data di nascita:29/05/1961
Luogo di nascita: Bologna
Residenza: Monzuno (BO)
Società d’appartenenza: Gese
Debutto nella disciplina: 1999
Categoria: Grado 2
Origine/natura della disabilità: paraplegia
Professione: Impiegata

Palmares

Paralimpiadi
6^ Individuale, 5^ freestyle – Pechino 2008
7^ Individuale, 10^ free style – Sydney 2000

Campionati del Mondo

9^ Individuale, 10° Freestyle 2007 – Gran Bretagna
3^ Individuale 1999 – Danimarca

Campionati Europei
5^ Individuale, 9^ freestyle 2011 – Belgio
3^ Individuale, 5^ freestyle 2005 – Ungheria

TENNIS IN CARROZZINA

  • Fabian Mazzei

Data di nascita: 24/11/1973
Luogo di nascita: Bologna
Residenza: Bologna
Società d’appartenenza: Canottieri Baldesio Cremona
Tecnico nazionale: Gianluca Vignali
Debutto nella disciplina: 1997
Primi allenamenti:1997
Origine/natura della disabilità: Paraplegia a seguito di incidente sciistico
Professione: Atleta
Hobbies: Cantare, Musica, Scacchi

Palmares

Paralimpiadi

Pechino 2008, Atene 2004, Sydney 2000

Campionati del Mondo

11° posto 2007 – Stoccolma

Dal 1998 ad oggi ha partecipato ad 11 Mondiali

Attualmente è n° 27 della ranking mondiale

TIRO CON L’ARCO

  • Fabio Azzolini

Data di nascita:13/03/1969
Luogo di nascita: Castelnovo Nè Monti (RE)
Residenza: Casalgrande (RE)
Società d’appartenenza: Orione ASD
Tecnico nazionale: Marco Pedrazzi
Debutto nella disciplina: 2005
Categoria: Compound AR W1
Specialità: Compound
Primi allenamenti: 2002
Origine della disabilità: Tetraparesi
Professione: Pensionato
Hobbies: Sport, Musica, Cinema

Palmares

Paralimpiadi
6° Compound Individuale – 2008 Pechino

Campionati Europei:
4° Compound Individuale – 2010 Vichy (FRA)

Campionati Mondiali
4° Compound Individuale – 2009 Nimburg (RCK)

CANOTTAGGIO

  • Pierre Calderoni

Data di nascita:08/09/1994
Luogo di nascita: Parigi (FRA)
Residenza: Ferrara
Società d’appartenenza: Canottieri Firenze
Tecnico nazionale: Paola Grizzetti
Debutto nella disciplina: 2004
Categoria: LTA
Specialità: 4 con
Primi allenamenti: 2004
Origine/natura della disabilità: emiparesi
Hobby: sport

Palmares

Paralimpiadi
Esordiente

Campionati del Mondo

Oro 4 con – 2012 Belgrado (Srb)