Cerca   
mercoledì 12 novembre 2008 ..:: SOCIETA' E ISTITUTI SCOLASTICI EMILIA ROMAGNA ::.. Registrazione  Login
Navigazione Sito

 PIACENZA

 

Delegazione Provinciale

Dott. Franco Paratici

Via Cornegliana 39/a

29100 Piacenza

E – Mail [email protected]

 

 

ASD Acquarello

C/O Uisp Piacenza

Via 4 Novembre n. 168 – 29100 Piacenza

Tel 0523 716253 Fax 0523 716837

E – Mail [email protected] - [email protected]

Presidente: Villa Davide

Discipline Praticate: Nuoto - Ginnastica

Rivolta a disabilità: Fisica - Sensoriale - Mentale

 

A.S.D. Centro Arti Mariziali Sakura

C/O Palazzo Lomazzo

Via Giordani n. 54c – 29100 Piacenza

Tel 0523 32 0178  Fax 0523 481575 

E – Mail [email protected]

Presidente: Penna Vincenzo

Discipline Praticate: Judo

Rivolta a Disabilità: Sensoriale - Mentale - Fisica

 

ASD Non Vedenti Piacenza

Via Campagna n. 157 – 29100 Piacenza

Tel e Fax 0523 484774

Presidente: Gozzi Annamaria

Discipline Praticate: Torball

Rivolta a Disabilità: Sensoriale

 

Polisportiva G. Verdi

Via Dante n. 17 – 29010 Villanova d’Arda (pc)

Tel. 0523 833811  Fax 0523 833835

E – Mail [email protected] 

Sito Internet www.basketcarrvillanova.it

Presidente: Zanola Agnese

Discipline Praticate: Pallacanestro

Rivolta a Disabilità. Fisica -  Mentale -  Sensoriale

 

P.V. Essercina Argo ASD

Via Freschi n. 10 - 29100 Piacenza

Cell. 393 7428444

E - Mail [email protected]

Sito Internet www.pierangelovignati.it

Presidente: Valoppi Cristiano

Discipline Praticate: Nuoto - Atletica Leggera - Sci di Fondo - Vela

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale - Sensoriale

 

CSI Piacenza

Via San Giovanni n. 7 - 29100 Piacenza

Tel 0523 335882

Presidente: Del Missier Carlo

Discipline Praticate: Nuoto - Ciclismo

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale - Sensoriale

 

Tiro a Segno Sezione di Piacenza

Via del Pontiere n. 4 – 29100 Piacenza

Tel e Fax 0523 480292

Presidente: Piccoli Franco

Discipline Praticate: Tiro a Segno

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

ASD Atletica Piacenza

Via Stevani n. 12 – 29100 Piacenza

Fax 0377 569495

E – Mail [email protected]

Presidente: Sverzellati Diego

Discipline Praticate: Atletica Leggera

Rivolta a Disabilità: Mentale

 

Sci Club Monte Penice

Piazza xxv Aprile n. 2 - 29022 Piacenza

Tel 0523 932585 Fax 0523 963500

E - Mail [email protected]

Discipline Praticate: Sci Alpino

Presidente: Gini Luigi

Rivolta a Disabilità: Fisica - Sensoriale - Mentale

 

ASD Calypso

Via Molinaretto, 7 – 29100 Piacenza
Per corrispondenza:
Galli Laura
Strada della Grotta, 8 – 29028 Ponte Dell’Olio (PC)      
Tel 328.3649324
E – Mail  [email protected]
Presidente: Galli Laura
Discipline: Nuoto - Tiro con l’Arco
Rivolto a Disabilità: Fisica

 

 

 

ISTITUTI SCOLASTICI

 

Istituto Comprensivo di Fiorenzuola D'Arda

Via San Bernardo da Chiaravalle n. 10 - 29017 Piacenza

Tel e Fax 0523 987030

E - Mail [email protected]

Sito Internet: www.istitutocomprensivofiorenzuola.it

Dirigente Scolastico: Maffini Carla

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: La Motta Cinzia


    
 PARMA

 

Delegazione Provinciale

Cinzia Mainardi

Via Stirone 4

Cell 328 0032472     

E – Mail [email protected] 

 

 

Judo Center Parma

C/O Tassi Angela

Via Silone n. 1 – 43100 Parma

Tel 0521 492385 Fax 0521 290256

E – mail [email protected]

Presidente: Rastelli Cristina

Discipline praticate:Judo  

Rivolta a disabilità: Sensoriale  - Fisica - Mentale

 

Gioco Polisportiva Parma

Via Silvio Pellico n. 14/a – 43100 Parma

Tel 0521 984058

E – Mail [email protected]

Presidente: Nicolini Marco

Discipline praticate: Basket in Carrozzina - Nuoto - Vela - Atletica Leggera - Tiro a Segno - Hand-Bike

Rivolta a disabilità: Fisica - Sensoriale - Mentale

 

ASD Cigiesse

Via Tomasi n. 5 – 43045 Fornovo di Taro (PR)

Tel 0525 2683  Fax 0525 2224

E – Mail [email protected]

Presidente: Abbati Roberto

Discipline praticate: Nuoto 

Rivolta a disabilità: Fisica - Mentale  - Sensoriale

 

ASD Magik Basket

C/O Palaipsia 

Via Abruzzi n. 3 – 43100 Parma

Tel e Fax 0521 774878

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.magik-parma.it

Presidente: Crivello Cristina

Discipline praticate: Basket - Minibasket

Rivolta a disabilità: Fisica - Mentale 

 

Cooperativa Sociale Ippovalli Onlus

Strada Madonnina Gigli n. 60/a – 43100 (Pr)

Tel e Fax 0521 499287 

E – Mail [email protected]

Presidente: Aiassa Elisa

Discipline praticate: Equitazione

Rivolta a disabilità: Fisica - Mentale

 

Club Scherma La Farnesiana

C/O Piola Enrico

Via Lidice n. 13 – 43100 Parma

Fax 0522 672641

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.lafarnesianascherma.it

Presidente: Piola Enrico

Discipline praticate: Scherma

Rivolta a disabilità: Fisica

                                                 

Yamato Lesignano Bagni

Via XXV Aprile n. 10 – 43037 Lesignano Bagni (PR)

Tel 0521 856778 Fax 0521 850778

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.yamatilesignano.altervista.it

Presidente: Cecchi Giordano

Discipline praticate:Judo

Rivolta a disabilità: Mentale

 

Compagnia Arcieri del Torrente

C/O Monferdini Giovanni

Via Giovanni XXIII n. 16 – 43100 Parma

Tel 0521 809047 Cell 3477226405

E – Mail [email protected]

Presidente: Folezzani Massimo

Discipline praticate: Tiro con l'arco 

Rivolta a disabilità: Mentale

  

Club Scherma La Farnesiana
C/O Piola Enrico
Via Lidice n. 13 – 43100 Parma
Fax 0522 672641
Sito Internet www.lafarnesianascherma.it
Presidente: Piola Enrico
Discipline praticate: Scherma
Rivolta a disabilità: Fisica
                                                 
Yamato Lesignano Bagni
Via XXV Aprile n. 10 – 43037 Lesignano Bagni (PR)
Tel 0521 856778 Fax 0521 850778
Sito Internet www.yamatilesignano.altervista.it
Presidente: Cecchi Giordano
Discipline praticate:Judo
Rivolta a disabilità: Mentale
 
Compagnia Arcieri del Torrente
C/O Monferdini Giovanni
Via Giovanni XXIII n. 16 – 43100 Parma
Tel 0521 809047 Cell 3477226405
Presidente: Folezzani Massimo
Discipline praticate: Tiro con l'arco 
Rivolta a disabilità: Mentale 

    
 REGGIO EMILIA

 

Comitato Provinciale Reggio Emilia 

Presidente: Tota Vincenzo

C/O CONI

Via Ardua 97

42100 Reggio Emilia

Tel e Fax 0522 272881

 

 

Associazione Sportiva Kyoto Center

Via Sacco e Vanzetti n. 2 – 42016 Guastalla (RE)

Tel e Fax 0522 830511

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.kyotocenter.it

Presidente: Mordacci Vincenzo

Discipline Praticate: Judo - Danza

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale

 

Bocciofila Campagnolese

Via Pivetta n. 10 – 42012 Campagnola Emilia (Re)

Tel 0522 669037

E – Mail [email protected]

Presidente: Pirondi Mauro

Discipline praticate: Bocce

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale

 

SSD Sportiva Srl

Via Tamburini n. 5 – 42100 Reggio Emilia

Per corrispondenza:

Cardi Barbara

Via Soriani n. 121 – 42100 Reggio Emilia

Tel 0522 267213  Fax 0522 332782

Presidente: Veroni Roberto

Discipline praticate: Nuoto

Rivolta a Disabilità: Mantale

 

Associazione di Promozione Sociale Airone

Via Canalina n. 38 – 42100 Reggio Emilia

Tel e Fax 0522 286471         

E – Mail [email protected]

Presidente: Tartaglione Maria Giulia

Discipline praticate: Atletica Leggera - Tiro con l'Arco - Danza in Carrozzina - Tennis - Bocce Basket - Ginnastica -  Calcio A 5

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale - Sensoriale

 

ASD Anni Magici

Via Guardanova n. 11 – 42025 Cavriago – Reggio Emilia

Per corrispondenza:

Fantini Glauco

Via G. Rossa n. 19 – 42025 Cavriago (RE)

Tel e Fax 0522 577113

E – Mail amm@annimagici.it

Presidente: Fantini Clauco

Discipline praticate: Nuoto - Atletica Leggera - Calcio A 5

Rivolta a Disabilità: Mentale

 

ASD Tricolore

Via Eros Capellini n. 2 – 42100 Reggio Emilia

Tel e Fax 0522 360421 

Presidente: Giorgio Bertolotti

Discipline praticate: Nuoto - Ciclismo - Atletica Leggera - Sport Invernali - Canoa Kayak - Tiro a Segno - Showdown - Torball - Judo - Equitazione

Rivolta a Disabilità: Fisica -  Mentale - Sensoriale

 

ASD A.S.  Ippogrifo

Via E. de Nicola n. 38 – 42024 Castelnovo Sotto (RE)

Tel 0522 682292  Fax 0522 682887

E – Mail [email protected]

Presidente: Giovenardi Luciano

Discipline praticate: Nuoto - Equitazione

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale - Sensoriale

 

ASD S.D.K. Judo Club

Via Brigata Reggio n. 18 – 42100 Reggio Emilia

Tel 0522 300500  Fax 0522 300500

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.shungdokwan.it

Presidente: Biga Simone

Discipilne praticate: Judo - Ginnastica 

Rivolta a Disabilità: Sensoriale - Mentale - Fisica

 

ASD UniNuoto

Via B. Asioli n. 9 – 42015 Correggio (Re)

Tel 0522 631606  Fax 0522 632577

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.coopernuoto.it

Presidente: Ferretti Elisa

Discipline praticate: Nuoto

Rivolta a Diosabilità:  Fisica - Mentale - Sensoriale

 

A.S.D.R.E. Reggio Emilia

Via Massenet n . 21/A  – 42100 Reggio Emilia

Per corrispondenza:

Ruspaggiari Mario

Via Sozzi, n. 1 – 42011 Bagnolo in Piano

Tel 0522 952260 Fax 0522 933699

E – Mail [email protected]

Presidente: Ruspaggiari Mario

Discipline praticate: Basket - MiniBasket - Tennis 

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

SSD Arcieri dell’Ortica

Piazza Borgonovo n. 11 – 42017 Novellara (Re)

Tel e Fax 0522 652060

E – Mail [email protected]

Presidente: William Tondelli

Discipline praticate: Tiro con l'Arco

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

Gruppo Ciclistico Apre Emilia Romagna

Via Racchetta n. 3 – 42100 Reggio Emilia

Per corrispondenza:

Bonvicini Evilio              

Via G. Devoto n. 12 – 42020 Sesso – Reggio Emilia

Tel 0522 541475  Fax 0522 541475

E – Mail [email protected]

Presidente: Bonvicini Evilio

Discipline praticate: Ciclismo - Scherma - Tennis

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

ASD Circolo Ippico Lo Stradello

Via Munari n. 7 – 42019 Scandiano (RE)

Tel 0522 852333  Fax 0522 765329

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.lostradello.it

Presidente: Silvio Francia

Discipline praticate: Equitazione

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale

 

Tiro a Segno Reggio Emilia

Via Paterlini n. 17 - 42100 Reggio Emilia

Tel 0522 512261 Fax 0522 503123

E - Mail [email protected]

Sito Internet www.tsnre.it

Presidente: Salzillo Antonio

Discipline praticate: Tiro a Segno

Rivoltà a Disabilità: Fisica

 

ASD Club Scherma Koala

Via Viottolo Peloso n. 3 – 42013 Casalgrande (RE)

Tel e Fax 0522 268196

E – mail [email protected]

Sito Internet www.schermakoala.it

Presidente: Alessandrini Fabrizia

Discipline praticate: Nuoto - Scherma

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

Sci Club Bismantova

Via Fratelli Cervi n. 2 – 42035 Castelnovo Ne’ Monti (RE)

Tel 0522 810037 Fax 0522 717035

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.sciclubbismantova.it

Presidente: Giannasi Francesco

Discipline praticate: Sport Invernali - Sport dell'Acqua - Atletica Leggera - Showdown - Ciclismo - Equitazione - Judo

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale - Sensoriale

 

ASD Il Tralcio

Via Anna Frank n. 61 – 42100 Reggio Emilia

Tel 328 2698003 Fax 0522 344244

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.iltralcio.org

Presidente: Lorenzo Fanticini

Discipline praticate: Equitazione

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale - Sensoriale

 

ASD Centro Permanente Danza “Let’s Dance”

Via G. Galliano n. 10/B, 42100 Reggio Emilia

Tel 0522 5168801  Fax 0522 921958

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.letsdance.it  

Discipline praticate: Danza sportiva in carrozzina - Ginnastica

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale

 

ASD Obbiettivo Danza

Via Iacopo Da Mandra n. 20 – 42100 Reggio Emilia

Tel 0522 515168 Fax 0522 921801

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.obbiettivodanza.com

Presidente: Ronzoni Loretta

Discipline praticate: Danza in Carrozzina – Atletica Leggera – Ginnastica

Rivolta a disabilità: Fisica – Mentale

 

 

 

 

ISTITUTI SCOLASTICI

 

Istituto D’Istruzione Superiore “A Zanelli”

Via F.lli Roselli n. 41/1 – 42100 Reggio Emilia

Tel 0522 280340 Fax 0522 281515

Per Corrispondenza

Via F.lli Ranelli 41/1 – 42100 Reggio Emilia

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.itazanelli.it

Dirigente Scolastico: Pellacani Patrizia

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Doria Giuseppa

 

Istituto D’Istruzione Secondario Superiore “Piero Gobetti

Via della Repubblica n. 41 – 42019 Reggio Emilia

Tel 0522 855485  Fax 0522 984149

E – Mail [email protected]

Dirigente Scolastico: Ferroni Maria Rosa

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Colavita Chiara 

 

 

Istituto D’Istruzione Superiore “A. Motti”

Via Premuda n. 40 – 42100 Reggio Emilia

Per corrispondenza:

Istituto D’Istruzione Superiore Segreteria Motti Bombardini

Via Moranti n. 4 – Castelnovo de Monti (Re)

Tel e Fax 0522 383201

E – Mail [email protected]

Dirigente Scolastico: Baroni Paolo Francesco

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Maioli Luciana

  

Istituto Comprensivo “Casalgrande”

V.le Gramsci n. 21 – 42013 Reggio Emilia

Tel 0522 846178  Fax 0522 842549

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.iccasalgrande.it

Dirigente Scolastico: Magnani Fiorella
Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Cilloni Patrizia

 

Istituto Professionale per i Servizi Sociali “Don Zeffirino Iodi”

Via della Canalina n. 21/1 – 42100 Reggio Emilia

Tel 0522 325700 Fax 0522 294233

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.iodi.re.it

Dirigente Scolastico: Sartori Lucia  

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Anioni Uber

 

Istituto Professionale Statale per i Servizi Commerciali e Turistici “Filippo Re”

Via Cialdini n. 3 – 42100 Reggio Emilia

Per corrispondenza:

Di Vico Antonella

Via Melato n. 6 – 42100 Reggio Emilia

Tel 0522 437981 Fax 0522 451940

E – Mail [email protected]

Dirigente Scolastico: Olivati Sergio

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Di Vico Antonella

 

Istituto Professionale Statale “L. Galvani – G. Sidoli”

Via Amendola n. 2 – 42100 Reggio Emilia

Tel 0522 554040 Fax 0522 555450

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.galvanire.it

Dirigente Scolastico: Dall'Asta Maria

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Cucchi Sabrina

 

Istituto d’IstruzioneSuperiore Statale “Silvio d’Arzo”

S.S. per S.Ilario n. 28/C – 42027 Montecchio Emilia (RE)

Tel 0522 866198 Fax 0522 864097

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.istitutodarzo.it

Dirigente Scolastico: Nobili Athos

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Bruni Teresina Maria

 

Istituto Comprensivo “Galileo Galilei”

Via Cassala n. 10 – 42100 Reggio Emilia

Tel e Fax 0522 511328

E – Mail [email protected]

Dirigente Scolastico: Margini Ave

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Cenimi Daniele

 

Convitto Nazionale “R.Corso”

Via Bernieri n. 8 – 42015 Correggio (RE)

Tel 0522 692318 Fax 0522 631844

E – Mail [email protected]

Dirigente Scolastico: Vezzani Antonio

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Gemmi Luciano

 

Istituto Professionale Statale Industria e Artigianato “A. Lombardini”

Viale Trento e Trimestre n. 4 – 42100 Reggio Emilia

Tel 0522 514244 Fax 0522 511590

E – Mail [email protected]

Sito Internet: www.ipsialombadini.it

Dirigente Scolastico: Coppola Costantino

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Sila Cinzia

 

 

 


    
 MODENA

 

Delegazione Provinciale

Lisa Bertacchini

Via Brascaglia, 41

41015 Bagazzano di Nonantola (MO)

Cell 346 0800088 

E – Mail [email protected]  

 

 

Sci Club Sestola

Via dello Sport n. 3 – 41029 Sestola (MO)

Tel 0536 61587  Fax 0536 61104

E – Mail [email protected]

Presiddente: Giacomelli Elio

Discipline praticate: Nuoto - Sci Alpino - Handbike

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Handicap Modena

Via S. Caterina n. 120/3 – 41100 Modena

Tel e Fax 059 260743

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.asham.it

Presidente: Ognibene Walter

Discipline praticate: Atletica Leggera - Nuoto - Tiro con l'Arco

 

Circolo Ippico Maranese

Via Gramsci n. 710 – 4

1054 Marano S/P (MO)

Tel e Fax 059 793077

E – Mail [email protected]

Presidente: Zanni Pierluigi

Discipline praticate: Equitazione

 

G. S. Non Vedenti “Corrado Daolio”

Via de’ Fogliani n. 12 – 41100 Modena

Tel 059 234976  Fax 059 300012

E – Mail [email protected]

Presidente: Fabio Centi

Discipline praticate: Equitazione

 

Sci Club Fanano 2001 Sez. Disabili

C/O Padovan Teresa

Via Pegli n. 25 – 41100 Modena

Tel 059 393684  Fax 059 371907

E – Mail [email protected]

Presidente: Padovan Teresa Vittoria

Discipline praticate: Sport invernali - Ciclismo

 

USHAC – Unione Portatori Handicap Carpi

Casella Postale 446 – 41012 Carpi (MO)

Tel e Fax 059/684310 

E – Mail [email protected]

Presidente: Violi Armando

Discipline praticate: Atletica Leggera - Nuoto - Equitazione - Calcio a 5

 

Anffas Onlus Modena

Via Luosi n. 134 – 41100 Modena

Tel 059 216977 Fax 059 230062

E – Mail [email protected]

Sito Internet: www.anffasmodena.it

Presidente: Massimo Bergonzini

Discipline praticate: Equitazione 

 

Circolo Ippico La Corte

Via Strada Romana Sud n. 85 – 41012 Carpi

Tel e Fax 0535 58420

Presidente: Sanese Gianluca

Discipline praticate: Equitazione       

 

 


    
 BOLOGNA

 

Comitato Provinciale Bologna 

Presidente: Preiti Giovanni 

C/O Villa Pallavicini

Via Emilio Lepido

40133 Bologna

Tel e Fax 051 401981

Cell 347 0976119

E – Mail [email protected]

 

 

 

Circolo Ippico Valganzole

Via Fornace n. 3 – 40037 Sasso Marconi (BO)

Tel e Fax 051 842805

E – Mail  [email protected]

Presidente: Grimaldi Barbara

Discipline praticate: Equitazione 

Rivolta a Disabilità: Mentale - Fisico - Sensoriale

 

ASD Aiasport Onlus

Via Santa Margherita n. 16 – 40123 Bologna

Tel 335 6583608 Fax 051 929351

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.aiasport.it

Presidente: Maria Laura Tabacchi

Discipline praticate: Equitazione

Rivoltà a Disabilità: Mentale -  Fisica -  Sensoriale

  

ASD Polisportiva Atletico Borgo Panigale

Via Pontida n. 11 – 40132 Bologna

Tel e Fax 051 405626

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.polisportivaatleticobp.it

Presidente: Zini Roberto

Discipline praticate: Calcio A 5

Rivolta  a Disabilità: Fisica

 

Centro Universitario Sportivo Bologna ASD

Via San Giacomo n. 9/2  - 40126

Per la Corrispondenza:

C.P. 777 - 40100 Bologna

Tel 051 4217311 - Cell 051 4217329

E - Mail [email protected]

Sito Internet www.cusb.unibo.it 

Presidente: Francesco Franceschetti

Discipline praticate: Danza Sport in Carrozzina

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale  

 

Zinella Scherma

Via Giovanni XXIII - 40068

Per la Corrispondenza:

Melandri Magda

V. M. Conti 22 w - 40068

San Lazzaro di Savena (Bo)

Tel e Fax 051 6255508 - Cell 338 5705611

E - Mail [email protected]

Presidente: Luca Melega

Discipline praticate: Scherma

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

ASD Atletico H

Via Pontida n. 11 – 40132 Bologna

Per corrispondenza:

Cavedagna Roberto

Via M. L. King n. 39 – 40132 Bologna

Tel 339 8325514  Fax 051 6416185

E – Mail [email protected]

Presidente: Cavedagna Roberto

Discipline praticate: Nuoto - Tiro a Segno - Tennis in Carrozzina

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

ASD Polisportiva Atletico Torball

C/O U.I.C.

Via dell’Oro n. 3 – 40124 Bologna

Tel 051 580102  Fax 051 333404

E – Mail [email protected]

Presidente: Musiani Alfonso

Discipline praticate: Nuoto - Atletica Leggera - Ciclismo

Rivolta a Disabilità: Mentale - Fisica - Sensoriale

 

ASD Nuovo Nuoto

Via della Beverara n. 131/13 – 40131 Bologna

Tel e Fax 051 6415260

E – Mail [email protected]

SitoInternet www.nuovonuoto.it

Presidente: Bettazzoni Fabio

Discipline praticate: Nuoto

Rivolta a Disabilità: Mentale -  Fisico - Sensoriale

 

ASD Circolo Ippico Ospitalazzo

Via Roncastaldo n. 8 – 40050 Loiano (BO)

Tel e Fax 051 6544580

E – Mail [email protected]

SitoInternet www.ospitalazzo.it

Presidente: Selli Massimo

Discipline praticate: Equitazione

Rivolta a Disabilità: Mentale - Fisico -  Sensoriale 

 

Dopolavoro Ferroviario Sez. di Bologna

Via Sebastiano Serlio n. 25 /2 – 40128 Bologna

Per corrispondenza:

Fergnani Carmen

Via Ronchi n. 7 – 40050 Argelato (BO)

Tel 051 6637258  Fax 051 4193245

E – Mail [email protected]

Sito www.dlfbo.it

Presidente: Bufalieri Ettore

Discipline praticate: Nuoto - Tiro a Segno

Rivolta a Disabilità: Mentale - Fisico - Sensoriale

 

P.H.B  P.A.R.A.D.I.S.O.  Bologna

Via del Beccaccino n. 3 – 40133 Bologna

Tel 051 6195722

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.phbbologna.it

Presidente: Giovagnoni Guglielmo

Discipline praticate: Canoa Kayak - Tiro a Segno - Ciclismo

Rivolta a Disabilità: Fisica -  Mentale -  Sensoriale

 

ASD Villaggio Del Fanciullo

Via Scipione del Ferro n. 4 – 40138 Bologna

Tel 051 5877764 Fax 051 5877765

E – Mail [email protected]

Sito  Internet www.villaggiodelfanciullo.com

Presidente: Walter Bergami

Discipline praticate: Nuoto - Judo

Rivolta a Disabilità: Mentale - Fisica - Sensoriale 

 

Atletica Imola Sacmi Avis

P.le Giovanni delle Bande Nere n. 11 – 40026 Imola

Per corrispondenza:

Campo Sportivo R. Galli

Via Galli n. 1 – 40026 Imola

Tel 0542 32158  Fax 0542 24993

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.atleticaimola.com

Presidente: Cavini Massimo

Discipline praticate: Nuoto - Atletica Leggera - Scherma - Tiro con l'Arco - Tiro a Segno - Tennis - Tennis Tavolo

Rivolta a Disabilità: Mentale - Fisica - Sensoriale

 

Circolo ATC Giuseppe Dozza

Via San Felice n. 11/E – 40122 Bologna

Per corrispondenza:

Orsini Alice

Via Gubellini n. 14 – 40141 Bologna

Tel 051 225659  Fax 051 222165

E – Mail [email protected]

Sito Internet: www.circolodozza.it

Presidente: Torri Luigi Martino

Discipline praticate: Basket in Carrozzina Serie B - Minibasket

Rivolta a Disabilità: Mentale - Fisica - Sensoriale

 

Associazione il PADDOCK

Riabilitazione e Turismo Equestre - Sportivo

Via Decumana n. 2 – 40123 Bologna

Tel e Fax 051 383460 

E – Mail [email protected] 

Sito Internet www.ilpaddock.org

Presidente: Tibaldi Marco

Discipline praticate: Equitazione

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale - Sensoriale

 

Castenaso Archery Team

Via XXI Ottobre 1944 n.8 - 40055 Castenaso (BO)

Fax 051 482064

Cell 347 5315582

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.arciericat.it

Presidente: Carla Di Pasquale

Discipline praticate: Tiro con l'Arco

Rivolta a Disabilità: Fisica - Sensoriale

 


    
 FERRARA

 

Delegazione Provinciale

Carlos Dana

Via Foro Boario 55

44100 Ferrara

Tel 0532 24251

Cell 340 4516400

E – Mail [email protected]

 

 

Circolo Ippico Argentano

Via T. Tasso n. 24 – 44016 Argenta San Biagio (FE)

Tel e Fax 0532 809220

E - Mail  [email protected]

Presidente: Donigaglia Paolo

Discipline praticate: Equitazione

Rivolta a Disabilità: Sensoriale - Mentale

 

Format Ferrara

Via Gigi Medini n. 15 – 44100 Ferrara

Per la Corrispondenza:

Grande Alessandro

Via Gusmaria n. 23 – 44100 Ferrara

Tel 0532 54557  Fax 0532 54557

E – Mail [email protected]

Presidente: Grande Mario

Discipline praticate: Judo

Rivolta a Disabilità: Sensoriale - Mentale

 

Canoa Club Ferrara

Via Darsena n. 61 – 44100 Ferrara

Tel 0532 764340  Fax 0532 711933

E- Mail [email protected] 

Presidente: Borghi Mauro

Discipline praticate: Nuoto - Canoa - Kayak - Vela

Rivolta a Disabilità: Fisica

   

Rari Nantes Ferrara

Via Arturo Cassoli n. 5 – 44100 Ferrara

Tel 0532 204101  Fax 0532 204101

E – Mail [email protected]

Presidente: Paolo Cuoghi

Discipline praticate: Nuoto

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale

 

Tiro a Segno Nazionale

C.so Ercole I d’Este n. 150 – 44100 Ferrara

Tel 0532 207597   Fax 0532 207597

E – Mail [email protected]

Presidente: Micai Rodolfo

Discipline praticate: Scherma - Tiro a Segno

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

Gruppo Sportivo Terapeutico A.N.F.F.A.S.

Via della Canapa n. 10/12 – 44100 Ferrara

Tel 0532 593074   Fax 0532 775941

E – Mail [email protected]

Presidente: Bisi Maurizio

Discipline praticate: Equitazione - Ginnastica - Nuoto - Sci Nordico

Rivolta a Disabilità: Mentale


    
 RAVENNA

 

Delegazione Provinciale 

Dott. Pietro Sassaroli

Via Valitutti, 42

48100 Ravenna

E – Mail [email protected]

 

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Judo Ravenna

Via Cordano n. 13 - 48100 Ravenna

Tel e Fax  0544 478071  

E – Mail [email protected]

Sito Internet: www.judoravenna.it 

Presidente: Michele Migliaccio

Discipline praticate: Atletica Leggera - Ginnastica - Judo - Nuoto

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale

 

ASD Disabili Faenza

P.le Pancrazi n. 1/a – 48018 Faenza (RA)

Tel e Fax 0546 620100

E – Mail [email protected]

Presidente: Alpi Ferdinando

Discipline pratiate: Nuoto - Canoa Kayak -  Scherma - Tiro a Segno  

Rivolta a disabilità: Fisica - Sensoriale - mentale   

 

Associazione Sportiva Dilettantistica Zero Limiti

Via Dradi n. 12 – 48100 Ravenna

Cell 348 3647427

E – Mail [email protected]

Presidente: Landi Filippo

Discipline praticate: Nuoto - Tennis  

Rivolta a disabilità: Fisica

 

Deka Uisp Nuoto Lugo

Piazzale Veterani dello Sport n. 4 – 48022 Lugo (RA)

Per corrispondenza:

Gatta Alessandro

Via XX Settembre n. 41 – 48022 Lugo (RA)

Tel 0545 26924  Fax 0545/35665

E – Mail [email protected]

Presidente: Gatta Alessandro  

Discipline praticate: Nuoto

Rivolta a Disabilità: Fisica - Sensoriale - Mentale

 

Gruppo Sportivo G. Ancarani

Via Tombesi dall’Ova n. 4 – 48100 Ravenna

Tel 0544 33622 – Fax 0544 34762

E – Mail [email protected]

Presidente: Gnani Guido

Discipline praticate: Nuoto - Sci di Fondo - Ciclismo

 

Sport in H (Faenza)

Via Carboni n. 33 – 48018 Ravenna

Per Corrispondenza:

c/o Gallo Assunta

Via Carboni n. 33 – 48018 Faenza (RA)

Tel 0546 29857 Fax 0546 29857

E – Mail [email protected]  

Presidente: Gallo Assunta

Discipline praticate: Tiro con l'Arco - Tiro a Segno

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

Circolo Della Scherma “G. Placci”

Via San Silvestro n. 140 – 48018 Faenza (RA)

Tel 0546 46548

E – Mail [email protected]

Presidente: Palombi Benedetta

Discipline praticate: Scherma 

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

ASD A.I.A.S. Ruentes

Via Di Roma n. 23 – 48100 Ravenna

Tel e Fax 0544 34416

E – Mail [email protected]

Presidente: Brandolini Romano

Discipline praticate: Pallavolo

Rivolta a Disabilità: Mentale

 

 

 


    
 FORLI'-CESENA

 

Delegazione Provinciale
Gualberto Navoni
Via I Maggio 1
47100 Forlì
Tel 0543 34652
Fax 0543 33620

Off Limits

Via De Sica n. 290 – 47023 Cesena

Cell. 349 5513523

E – Mail [email protected]

Sito Internet: www.cesenaticoopen.it

Presidente: Capasso Alessandro

Discipline praticate: Sci Alpino - Tennis 

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

Polisportiva Anffas Cesena

Via Vigne n. 83 – 47023 Cesena

Tel e Fax 0547 631101

E – Mail [email protected]

Presidente: Olivi Nello 

Discipline praticate: Nuoto - Danza - Podistiche

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

Ass. Sportiva Libertas Incontro Senza Barriere

Viale dell’Appennino n. 131 – 47100 Forlì

Tel 0542 36467   Fax 0543 39456

E – Mail [email protected]

Presidente: Ruscelli Andrea

Discipline praticate: Nuoto - Atlatica Leggera - Sci Nordico

Rivolta a Disabilità: Fisica - Sensoriale - Mentale

 

Judo Club Sakura Forlì

Viale della Libertà n. 46 – 47100 Forlì

Per corrispondenza:

Fossati Marco

Via Merenda n. 23 – 47100 Forlì

Cell 339 1766004

E – Mail [email protected]

Presidente: Magnani Sanzio

Discipline praticate: Judo

Rivolta a Disabilità: Mentale 

 

A.S. Forum Tennis

Via Campo di mare n. 1 – 47100 Forlì

Tel: 0543 61714 Fax 0543 66120

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.forumtennis.it

Presidente: Monterosa Giuseppe

Discipline praticate: Tennis

Rivolta a disabilità: Fisica

 

ASD Pantani Corse

Via Ravagnana n. 166 – 47100 Forlì
Tel e Fax 0543 796800

Sito Internet www.pantanicorse.it

 

 

 


    
 RIMINI

 

Delegazione Provinciale 

Gori Giorgio

Via II Canale 23

47853 Coriano (RN)

Tel 054 1740716

Cell 333 1111515

 

 

Club Nautico Rimini

P.le Boscovich n. 12 – 47900 Rimini

Tel 0541 26520   Fax 0541 56878

E – Mail [email protected]

Sito Internet www.cnrimini.com

Presidente: Palloni Pietro

Discipline praticate: Vela

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

ASD Muovitisport  

Via Piemonte n. 7/n – 47814 Bellaria Igea Marina (RN)

Tel 0541 331950

E – Mail [email protected]

Presidente: Bartolini Sergio Emilio

Discipline praticate: Sci Alpino - Tennis - Ciclismo

Rivolta a Disabilità: Fisica - Sensoriale

Salvamento Nuoto Rimini

c/o Giorgio Gori

Via Il Canale n. 23 – 47853 Coriano (RN)

Tel e Fax 0541 756255

E – Mail [email protected]

Presidente: Gori Giorgio

Discipline praticate: Nuoto

Rivolta a Disabilità: Fisica

 

Circolo Ippico “ I Cavalli di Montescudo”

Via Cavallino n. 13 – 47854 Montescudo (RN)

Tel 0541 863111  Fax 0541 868045

E –Mail [email protected]

Presidente: Ricketts Susan Jayne

Discipline praticate: Equitazione

Rivolta a Disabilità: Fisica - Mentale

 

ASD Polisportiva Comunale Riccione

Via Forlimpopoli n. 15 – 47838 Riccione (RN)

Tel e Fax 0541 643559 

E –Mail [email protected]

Sito Internet www.polcomriccione.com

Presidente: Massimo Pironi

Discipline praticate: Nuoto

Rivolta a Disabilità: Mentale

 

 

 

 

ISTITUTI SCOLASTICI 

 

Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione “ Severo Savioli”

Viale Piacenza n. 35

47838 Riccione

Tel 0541 647502  Fax 0541 640640

E – Mail [email protected]

Dirigente Scolastico: Ciampoli Giuseppe

Responsabile Gruppo Sportivo Scolastico: Ugolini Luciana

 


    
Copyright (c) 2007   Condizioni d'Uso  Dichiarazione per la Privacy
DotNetNuke® is copyright 2002-2008 by DotNetNuke Corporation