SOCIETA' BOLOGNA
Comitato Provinciale di Bologna
C/O Villa Pallavicini
Presidente: Preiti Giovanni
Via Emilio Lepido
40133 Bologna
Tel 349/0976119
Fax 051/401981
Consigliere Atleta H fisico:
Ercole Marco
Consigliere Atleta H non vedenti:
Montesi Mauro
Consigliere Tipologia H fisico:
Musiani Alfonso (vice presidente)
Consigliere Tipologia H non vedenti:
Cavedagna Roberto
Consigliere Tipologia H mentale:
Bonazzi Claudio (Segretario)

ASSOCIAZIONE IL PADDOCK
RIABILITAZIONE E TURISMO EQUESTRE
Via Decumana n. 2
40133 BOLOGNA
Tel 051/383460
Fax 051/383560
Cell 348/5635302
Presidente: Tibaldi Marco
Discipline praticate: Equitazione

Atletico Monte San Pietro
Via Marzabotto n. 15
40050 BOLOGNA
Tel 051/6769774
Cell 347/6938422
Presidente: Roberta Foglia
Discipline praticate: Pallavolo

Associazione Sportiva Dilettantistica Polisportiva Atletico Borgo Panigale
Via Pontida n. 11
40132 BOLOGNA
Tel e Fax 051/405626
Presidente: Zini Roberto
Discipline praticate: Calcio a 5

Associazione Ciclistica Curiel
Via S. Allende, 3
40033 CASALECCHIO DI RENO (BO)
Cell 339/2478384
Fax 051/753436
Presidente: Merletti Ivo
Discipline praticate: Ciclismo

Circolo Ippico Valganzole
Via Fornace n 3
40037 Sasso Marconi (BO)
Tel e Fax: 051/842805
Cell 349/6945609
Presidente: Grimaldi Barbara
Discipline praticate: Equitazione

A.S.H.A. Associazione Sci Handicap Abruzzo
C/O Trozzi Pietro
Via San Francesco, 40
67033 Pescocostanzo (AQ)
Tel 339/8810742
Presidente: Trozzi Pietro
Discipline praticate: Ciclismo, Sci Alpino

Circolo ippico OSPITALAZZO
Via Roncastaldo, 8
40050 Loiano - Bologna
Tel. e Fax: 051.6544580
Cell 339/3702615
Presidente: Selli Massimiliano
Discipline praticate: Equitazione

BALANZONE S.U.I.M. TIM
Via Vizzani, 47
40138 Bologna
Tel. 051.398434
Cell: 339.8857460
Presidente: Baldisserri Andrea
Discipline praticate: Nuoto

Associazione Sportiva Atletico H.
c/o Roberto Cavedagna
via M.L. King 39
40132 Bologna
Tel. 051.405626
Fax 051.6416185
Cell 339/8325514
E-mail: [email protected]
Presidente: Roberto Cavedagna
Discipline praticate:
Nuoto, Tennis, Tiro a Segno

CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO BOLOGNESE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA C.U.S. BOLOGNA A .S .D.
Per la corrispondenza:
C/O Casella Postale 777 - 40100 Bologna
Via San Giacomo, 9/2
40126 Bologna
Tel. 051.4217311
Fax. 051-240578
Presidente: Francesco Franceschetti
Discipline praticate: Canoa Kayak, Tennis Tavolo

CIRCOLO "GIUSEPPE DOZZA" ATC
C/O Orsini Alice
Via Gubellini, 14 40141 Bologna
Tel 051/225659
Fax 051/222165
Cell 335/7205919
Presidente: Torri Luigi Martino
Discipline praticate: Minibasket

A. S. AIASPORT
Via S. Margherita, 16
40133 Bologna
Tel. 335.6583608
Fax 051/929351
E-mail: [email protected]
Presidente:
Dott.ssa Maria Laura Tabacchi
Discipline praticate: Equitazione

ATL. IMOLA SACMI-AVIS
C/O Campo Sportivo Comunale "Romeo Galli"
via Romeo Galli, 1
40026 Imola (Bo)
Tel. 0542.32158
Fax 0542.24993
E-mail: [email protected]
Presidente: Giambattista Ravagli
Discipline praticate:
Nuoto, Atletica Leggera, Tiro a Segno, Tennis


P.H.B. P.a.r.a.d.i.s.o. Onlus
Via Beccaccino, 3
40133 Bologna
Tel e Fax 051/6195722
Cell 330/377573
E-mail: [email protected]
Presidente: Guglielmo Giovagnoni
Discipline praticate:
Canoa Kayak, Vela, Ciclismo, Tiro a Segno, Sci Nordico

POLISPORTIVA ATLETICO TORBALL (P.A.T)
c/o U.I.C.
Via dell'Oro, 3 - 40124 Bologna
Tel 051/580102
Fax 051/333404
E-mail:
[email protected]
Presidente: Musini Alfonso
Discipline praticate:
Nuoto, Atletica Leggera, ciclismo

A.S.D. Nuovo Nuoto
Via della Beverara, 131/13
40100 Bologna
Tel. e Fax 051.6415260
Cell 335/7877436
E-mail: [email protected]
Presidente: Fabio Bettazzoni
Discipline praticate: Nuoto

Dopolavoro Ferroviario
c/o Fergnani Carmen
via Ronchi, 7
40050 Argelato (Bo)
Tel 051/4193180
Fax 051/4193245
Cell 339/4568244
e-mail [email protected]
Presidente: Ettore Bufalieri
Discipline praticate:
Nuoto, Tiro a Segno

indietro